Знакомимся с визой E-2

Среди различных категорий рабочих виз E является достаточно популярной. Ее хотят оформить многие бизнесмены, в том числе и те, кто практически ничего о ней не знает. Нужно заполнить этот пробел и познакомиться поближе с нею, ее особенностями и достоинствами.

E-2 — это подкатегория рабочих виз, выдаваемых предпринимателям из стран, сотрудничающих с США по долгосрочным международным договорам. Выходцы из этих государств как раз и имеют право на оформление разрешительных документов на работу с выполнением управленческих функций в американских компаниях.

Владелец новообразованной или купленной фирмы в США (или контрольного пакета ее акций) от имени предприятия, как юридическое лицо, обращается в USCIS с ходатайством о выдаче визы. E-2 нужна, чтобы он мог приехать в Америку и управлять своей компанией. Иммиграционная служба рассматривает заявку и кандидатуру претендента и удовлетворяет просьбу или же отклоняет ее.

Что дает виза E-2, зачем ее получать

Она предоставляет такие же широкие преимущества, как любая рабочая виза в США. Ее держатель получает право свободного въезда в Америку, а также выезда из нее и перемещения по ее штатам. С нею открывается возможность гибкого ведения бизнеса и поездок в родную страну и обратно в США в любой удобный для дела момент.

При этом работать в штате компании-спонсора можно будет именно на руководящей должности — рядовому сотруднику E-2 просто не выдадут. Пока будет действовать виза, ее держатель будет занимать высокий пост в своей компании, и наоборот.

Получив этот разрешительный документ, в Америку можно будет также забрать семью. Ближайшие родственники — ими считаются дети не старше 21 года и жена (муж) — тоже смогут иммигрировать в США. Для них будут оформлены визы сопровождающих лиц категории E, с правом обучения и трудоустройства (последнее — только для супруги или супруга). Повышать свое образование в американских ВУЗах может и главный держатель, лишь бы это не мешало развитию его компании-спонсора.

Виза E-2 и инвестиции

Чтобы получить разрешительный документ этой категории, нужно вложить деньги в свою американскую фирму. Причем интересно, что объем инвестиции определен не строго — она должна быть «существенной». Претендент на визу должен вложить сумму, показывающую его финансовую независимость и готовность нести обязательства перед развиваемым бизнесом.

Сколько это на практике? Минимальная «существенная» инвестиция составляет $100 000, правда, вкладывать можно не только финансовые, но и материальные активы, например, дом или машину. И, кстати, все это делается исключительно на свой страх и риск, для обеспечения прибыли коммерческого предприятия (а фирма должна быть доходной, это обязательное условие выдачи визы). Важно помнить, что неудачно вложенные деньги не возвращаются.

Интересный момент: необходимый объем минимальной инвестиции зависит от сферы деятельности, в которой занята компания-спонсор. Для кого-то эта сумма больше, для кого-то меньше. Если, например, при открытии автомойки и получении E-2 для управления ею «существенным» будет признано вложение в $100 000, то при запуске завода для оформления визы нужно будет инвестировать в несколько раз больше. Правда, и шансы на разрешительные документы при огромных масштабах деятельности самые высокие.

Сроки и особенности действия визы E-2

Подать заявление на ее получение можно как в своей родной стране (обратившись в консульство), так и в США (находясь в Америке по другой визе). В первый раз USCIS выдает E-2 на 2 года, но когда это время закончится, ее можно будет продлить — в целом до 5 лет со дня окончания ее силы.

Таким образом, виза действует в общем до 7 лет, но через год обладания ею уже можно оформлять Green Card. Для этого нужно лишь пройти PERM — трудовую сертификацию, что для компетентного управленца не представляет сложности.

Интересный момент: виза E-2 действует до тех пор, пока компания-спонсор ее держателя остается прибыльной, пока выполняются указанные в бизнес-плане задачи. Об этом важно помнить и осуществлять управленческую деятельность не только на бумаге, но и — эффективно — на практике.

Поделиться своим опытом (персональные блоги)

Вы можете зарегистрироваться на сайте и выставлять свои истории о жизни в США

Начать свой блог
Авторизация
Забыли пароль?Регистрация
Интересная судьба русского иммигранта в СШАИнтересная судьба русского иммигранта в США
Медицинский туризм в США. Ответы на вопросы, часть 2Медицинский туризм в США. Ответы на вопросы, часть 2
Наши видео